Les 4 et 5 mai se tenait à la maison de vente Artcurial une vente aux enchères consacrée à la bande dessinée. Une collection de 280 lots parmi lesquels se trouvait une pièce du manga Astro Boy de Osamu Tezuka. Une première en dehors du Japon.

Pour la première fois en dehors du Japon, une planche du célèbre manga Astro Boy était proposée aux enchères. Réalisée par Osamu Tezuka à l’encre de Chine et à l’aquarelle, cette pièce unique signée par le maître et vieille de plus de 60 ans fût publiée en 1956-1957 dans les pages du magazine Shônen, soit environ 5 ans après les débuts de la publication d’Astro Boy au Japon. Estimée à un prix compris entre 40.000 et 60.000 euros, le vente a rapidement déchaînée les passions et quatre enchérisseurs ont livré une rude bataille faisant monter les enchères jusqu’à 269.400 euros frais inclus.

Une issue qui réjouit au plus haut point Éric Leroy, l’expert en bandes dessinées d’Artcurial:

«C’était un privilège de pouvoir proposer à Paris une œuvre d’Osamu Tezuka. Ses dessins sont rarissimes, et la planche d’Astro Boy que nous avons présenté n’était jamais passée aux enchères. Elle est aujourd’hui entre les mains d’un collectionneur privé européen qui en rêvait depuis longtemps ! Le prix record que nous avons obtenu atteste que Paris n’est pas seulement un lieu de vente  pour la bande dessinée franco-belge. ».

asto boy enchères